Europe Cup 2023-2024
Cup
Europe Cup
Porto
142
Bahçesehir Koleji
168
Basketball Nymburk
141
Varèse
171
Saragosse Basket
150
Niners Chemnitz
200
Legia Varsovie
136
RETABet Bilbao Basket
145
Varèse
154
Bahçesehir Koleji
161
RETABet Bilbao Basket
155
Niners Chemnitz
171
Niners Chemnitz
180
Bahçesehir Koleji
179
Classements
Europe Cup 23/24, Qualification, Group A: 2023-2024
# | Equipes | P | W | L | PTS | PCT | GB |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Sabah BC | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | |
2
|
CS Rapid București | 3 | 2 | 1 | 5 | 0.667 | |
3
|
Donar Groningen | 3 | 1 | 2 | 4 | 0.333 | |
4
|
KK Rabotnički | 3 | 0 | 3 | 3 | 0 |
Europe Cup 23/24, Qualification, Group B: 2023-2024
# | Equipes | P | W | L | PTS | PCT | GB |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Manisa Bbsk | 2 | 2 | 0 | 4 | 1 | |
2
|
Porto | 2 | 1 | 1 | 3 | 0.5 | |
3
|
Kėdainių Nevėžis | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 |
Europe Cup 23/24, Qualification, Group C: 2023-2024
# | Equipes | P | W | L | PTS | PCT | GB |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
KB Trepça | 2 | 2 | 0 | 4 | 1 | |
2
|
UMF Tindastoll | 2 | 1 | 1 | 3 | 0.5 | |
3
|
Pärnu Sadam | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 |
Europe Cup 23/24, Qualification, Group D: 2023-2024
# | Equipes | P | W | L | PTS | PCT | GB |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Kataja Basket | 2 | 1 | 1 | 3 | 0.5 | |
2
|
Borås Basket | 2 | 1 | 1 | 3 | 0.5 | |
3
|
Chernomorets Burgas | 2 | 1 | 1 | 3 | 0.5 |
Europe Cup 23/24, Qualification, Group E: 2023-2024
# | Equipes | P | W | L | PTS | PCT | GB |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Rostock Seawolves | 2 | 2 | 0 | 4 | 1 | |
2
|
Keravnos Strovolou Nicosie | 2 | 1 | 1 | 3 | 0.5 | |
3
|
Feniks 2010 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 |
Europe Cup 23/24, Qualification, Group F: 2023-2024
# | Equipes | P | W | L | PTS | PCT | GB |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Bnei Herzliya | 2 | 2 | 0 | 4 | 1 | |
2
|
BC Kormend | 2 | 1 | 1 | 3 | 0.5 | |
3
|
Anorthosis Famagusta | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 |
Europe Cup 23/24, Qualification, Group G: 2023-2024
# | Equipes | P | W | L | PTS | PCT | GB |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Saragosse Basket | 2 | 2 | 0 | 4 | 1 | |
2
|
Jämtland Basket | 2 | 1 | 1 | 3 | 0.5 | |
3
|
BK Pardubice | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 |
Europe Cup 23/24, Group A: 2023-2024
# | Equipes | P | W | L | PTS | PCT | GB |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Balkan Botevgrad | 4 | 3 | 1 | 7 | 0.75 | |
2
|
Sporting CP | 4 | 2 | 2 | 6 | 0.5 | |
3
|
Alba Fehérvár | 4 | 1 | 3 | 5 | 0.25 |
Europe Cup23/24, Group B: 2023-2024
# | Equipes | P | W | L | PTS | PCT | GB |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
RETABet Bilbao Basket | 6 | 6 | 0 | 12 | 1 | |
2
|
Anwil Włocławek | 6 | 3 | 3 | 9 | 0.5 | |
3
|
Glasgow Rocks | 6 | 3 | 3 | 9 | 0.5 | |
4
|
CSU Sibiu | 6 | 0 | 6 | 6 | 0 |
Europe Cup 23/24, Group C: 2023-2024
# | Equipes | P | W | L | PTS | PCT | GB |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
BC Jonava CBet | 6 | 4 | 2 | 10 | 0.667 | |
2
|
Rostock Seawolves | 6 | 4 | 2 | 10 | 0.667 | |
3
|
AEK Larnaca B.C. | 6 | 3 | 3 | 9 | 0.5 | |
4
|
Kauhajoen Karhu | 6 | 1 | 5 | 7 | 0.167 |
Europe Cup 23/24, Group D: 2023-2024
# | Equipes | P | W | L | PTS | PCT | GB |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Bahçesehir Koleji | 6 | 5 | 1 | 11 | 0.833 | |
2
|
Basketball Nymburk | 6 | 5 | 1 | 11 | 0.833 | |
3
|
Sabah BC | 6 | 1 | 5 | 7 | 0.167 | |
4
|
Mornar Bar | 6 | 1 | 5 | 7 | 0.167 |
Europe Cup 23/24, Group E: 2023-2024
# | Equipes | P | W | L | PTS | PCT | GB |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Manisa Bbsk | 6 | 5 | 1 | 11 | 0.833 | |
2
|
Porto | 6 | 4 | 2 | 10 | 0.667 | |
3
|
Bakken Bears | 6 | 2 | 4 | 8 | 0.333 | |
4
|
Norrköping Dolphins | 6 | 1 | 5 | 7 | 0.167 |
Europe Cup 23/24, Group F: 2023-2024
# | Equipes | P | W | L | PTS | PCT | GB |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Saragosse Basket | 4 | 3 | 1 | 7 | 0.75 | |
2
|
BC Kalev | 4 | 2 | 2 | 6 | 0.5 | |
3
|
New Basket Brindisi | 4 | 1 | 3 | 5 | 0.25 |
Europe Cup 23/24, Group G: 2023-2024
# | Equipes | P | W | L | PTS | PCT | GB |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Zorg en Zekerheid Leiden | 4 | 3 | 1 | 7 | 0.75 | |
2
|
BCM Gravelines-Dunkerque | 4 | 2 | 2 | 6 | 0.5 | |
3
|
KB Trepça | 4 | 1 | 3 | 5 | 0.25 |
Europe Cup 23/24, Group H: 2023-2024
# | Equipes | P | W | L | PTS | PCT | GB |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Niners Chemnitz | 6 | 6 | 0 | 12 | 1 | |
2
|
KS Spójnia Stargard | 6 | 3 | 3 | 9 | 0.5 | |
3
|
KB Peja | 6 | 2 | 4 | 8 | 0.333 | |
4
|
Heroes Den Bosch | 6 | 1 | 5 | 7 | 0.167 |
Europe Cup 23/24, Group I: 2023-2024
# | Equipes | P | W | L | PTS | PCT | GB |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
BG Göttingen | 6 | 5 | 1 | 11 | 0.833 | |
2
|
Varèse | 6 | 5 | 1 | 11 | 0.833 | |
3
|
Keravnos Strovolou Nicosie | 6 | 1 | 5 | 7 | 0.167 | |
4
|
BC TSU | 6 | 1 | 5 | 7 | 0.167 |
Europe Cup 23/24, Group J: 2023-2024
# | Equipes | P | W | L | PTS | PCT | GB |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Legia Varsovie | 6 | 5 | 1 | 11 | 0.833 | |
2
|
CSM Oradea | 6 | 4 | 2 | 10 | 0.667 | |
3
|
Levicki Patrioti | 6 | 2 | 4 | 8 | 0.333 | |
4
|
Kataja Basket | 6 | 1 | 5 | 7 | 0.167 |
Europe Cup23/24, Group K: 2023-2024
# | Equipes | P | W | D | L | Buts | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
RETABet Bilbao Basket | 6 | 5 | 0 | 1 | 504:438 | 11 |
2
|
Porto | 6 | 4 | 0 | 2 | 507:453 | 10 |
3
|
BG Göttingen | 6 | 3 | 0 | 3 | 477:469 | 9 |
4
|
Balkan Botevgrad | 6 | 0 | 0 | 6 | 413:541 | 6 |
Europe Cup 23/24, Group L: 2023-2024
# | Equipes | P | W | D | L | Buts | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Bahçesehir Koleji | 6 | 6 | 0 | 0 | 568:456 | 12 |
2
|
Legia Varsovie | 6 | 4 | 0 | 2 | 560:496 | 10 |
3
|
Sporting CP | 6 | 2 | 0 | 4 | 518:542 | 8 |
4
|
BC Jonava CBet | 6 | 0 | 0 | 6 | 464:616 | 6 |
Europe Cup 23/24, Group M: 2023-2024
# | Equipes | P | W | D | L | Buts | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Basketball Nymburk | 6 | 4 | 0 | 2 | 445:394 | 10 |
2
|
Saragosse Basket | 6 | 4 | 0 | 2 | 472:445 | 10 |
3
|
BCM Gravelines-Dunkerque | 6 | 3 | 0 | 3 | 442:460 | 9 |
4
|
Manisa Bbsk | 6 | 1 | 0 | 5 | 400:460 | 7 |
Europe Cup 23/24, Group N: 2023-2024
# | Equipes | P | W | D | L | Buts | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Niners Chemnitz | 6 | 5 | 0 | 1 | 549:467 | 11 |
2
|
Varèse | 6 | 3 | 0 | 3 | 534:527 | 9 |
3
|
CSM Oradea | 6 | 2 | 0 | 4 | 526:553 | 8 |
4
|
Zorg en Zekerheid Leiden | 6 | 2 | 0 | 4 | 432:494 | 8 |
Événements
Europe Cup | |||
Rond 29 | |||
2024-04-24 | RETABet Bilbao Basket - Bahçesehir Koleji | reporté | |
2024-04-24 | Bahçesehir Koleji - Niners Chemnitz | 105 - 95 | |
2024-04-17 | Niners Chemnitz - Bahçesehir Koleji | 85 - 74 | |
Rond 28 | |||
2024-04-03 | Niners Chemnitz - RETABet Bilbao Basket | 73 - 82 | |
2024-04-03 | Bahçesehir Koleji - Varèse | 81 - 73 | |
2024-03-27 | Varèse - Bahçesehir Koleji | 81 - 80 | |
2024-03-27 | RETABet Bilbao Basket - Niners Chemnitz | 73 - 98 | |
Rond 27 | |||
2024-03-13 | Varèse - Basketball Nymburk | 91 - 76 | |
2024-03-13 | RETABet Bilbao Basket - Legia Varsovie | 81 - 53 | |
2024-03-13 | Niners Chemnitz - Saragosse Basket | 102 - 86 | |
2024-03-13 | Bahçesehir Koleji - Porto | 88 - 52 | |
2024-03-06 | Porto - Bahçesehir Koleji | 90 - 80 | |
2024-03-06 | Basketball Nymburk - Varèse | 65 - 80 | |
2024-03-06 | Saragosse Basket - Niners Chemnitz | 64 - 98 | |
2024-03-06 | Legia Varsovie - RETABet Bilbao Basket | 83 - 65 |
Europe Cup
International, championnat Europe Cup: classement, calendrier des prochains matchs, vidéo des événements clés du championnat.
La saison en cours va de 2 octobre 2023 à 26 avril 2024.
Le champion du championnat actuel Europe Cup est Bahçesehir Koleji, et le plus titré Bahçesehir Koleji.
Saison 2023-2024: La première place au classement du championnat Europe Cup prend l'équipe Sabah BC (6 points).
Champions
Bahçesehir Koleji
Champion en titre
Bahçesehir Koleji
Titre (2)